logo

Столичные парки и зоны отдыха отпразднуют открытие летнего сезона

Лето начнется в столичных парках и зонах отдыха уже 1 мая. Этот день станет настоящим праздником с концертами, фестивалями, шоу, музыкальными и спортивными играми, парадами атлетов, уроками актерского мастерства и многими другими мероприятиями. В парках заработает летняя инфраструктура: 59 танцевальных и концертных площадок, 5 кинотеатров под открытым небом, 60 пунктов проката, 5 читален, 13 лодочных станций, а также 248 площадок летних видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола и тенниса.

Каждый из парков подготовил к открытию летнего сезона свою программу. Москвичей и гостей столицы ждут более 200 мероприятий на любой вкус: от танцевальных марафонов и уроков мультипликации до семейной спартакиады и фестиваля женского вокала. Праздничные мероприятия 1 мая 2016 года пройдут в парках и зонах отдыха с 12:00 до 19:00.

Музыкальные, спортивные и интеллектуальные игры станут главной темой в Парке Горького и «Музеоне». На террасе Крымской набережной организуют уроки жонглирования и пантомимы, а по Пушкинской и Крымской набережным пройдет парад гимнастов, велосипедистов и жонглеров, который завершится акробатическим шоу. Уличные артисты и музыканты представят зрителям свои номера, финальным аккордом праздника станет джем школы африканских барабанов SunDrums.

Сад имени Баумана подготовил арт-инсталляцию из разноцветных надувных фигур: в воздух поднимется пыльца цветущих растений, увеличенная в миллионы раз. На протяжении всего дня гостей будут развлекать актеры мастерской Дмитрия Брусникина. Они создадут живые садовые скульптуры, покажут пластические этюды о цветении и зарождении жизни, сыграют со всеми желающими в «Танец ветра».

На Фонтанной площади парка «Сокольники» состоится музыкальный фестиваль актуальной музыки «Первомай Sound». В нем примут участие хип-хоп группа «Krec» из Санкт-Петербурга, «Маша и медведи», «Сансара», «Triangle Sun», французский хаус-поп-проект «Modjo» и другие исполнители популярной музыки. Выступления пройдут с 12:30 до 21:30.

В саду «Эрмитаж» летний сезон откроется в атмосфере кино. Здесь организуют импровизированный кастинг, проведут мастер-классы профессиональных актеров, уроки пластилиновой мультипликации для детей, обучат искусству сценического мастерства. Перед гостями выступят инди-поп-группа «Впечатлительные люди» и «Moscow Music Boutique».

«Садовники» устроят фестиваль женского вокала «Май», на котором выступят группы «Наадя», «Алоэвера», «Yana Blinde»и «Young Adults». Кроме того, здесь пройдет занятие по йоге и открытый урок английского языка. В «Кузьминках» выступят Пьер Эдель, «Фруктовый кефир», кавер-группа «FiveDrive» и другие. Любителей спорта приглашают заняться скандинавской ходьбой и йогой на траве, а поклонников вдумчивого отдыха – на лекции о космосе.

Праздник в стиле рок-н-ролл состоится в парке Победы на Поклонной горе. На нем прозвучат музыкальные композиции в стиле 50-х годов, рокабилли, свинг и буги-вуги. Для гостей сыграют свои композиции «Pep-See», духовой оркестр «1/2 Orchestra», «Billy’s Band», кавер-группы «Babooshka», «Трио EasyTone» и другие.

Воронцовский парк станет московским двором 1960-х годов прошлого столетия – с радиолой, старой автотехникой, натянутыми бельевыми веревками и настольными играми. В «Филях» можно будет сфотографироваться с мимами, а ближе к вечеру посмотреть шоу барабанщиков. В Сиреневом саду устроят брейк-данс-шоу, битбокс-шоу, а также выступления джолли-джамперов, баскетболистов и велосипедистов. Измайловский парк приглашает на семейную спартакиаду, кулинарный мастер-класс для детей и игротеку.

В Лианозовском парке пройдут соревнования по прыжкам в длину, метанию спортивного снаряда и состязания в беге. В 17:00 начнется праздничный концерт с участием лидера группы «Серьга» Сергея Галанина. В Таганском парке выступят музыканты «Sunny from the Moon», «The Karovas Milkshake», «Yoki» и «ИваНова». «Красная Пресня» организует танцевальный марафон, а также откроет тематические «острова» музыки, науки, спорта, творчества и кино. Перовский парк приглашает на «День добрых соседей», музыкальными гостями которого станут группы «Каспий» и «Мейделех».

Немало мероприятий в летний сезон будет посвящено Году российского кино. В парках и зонах отдыха Москвы состоятся бесплатные показы фильмов, творческие встречи с известными деятелями киноискусства, лекции и мастер-классы. Кроме того, каждую субботу будут проходить «Культурные выходные», в рамках которых запланированы поэтические чтения, театральные постановки и выступления уличных артистов.

С адресами столичных парков и анонсами мероприятий летнего сезона вы можете познакомиться на официальном сайте ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк».

 

Шипилов Тимофей
Фото: wi-fi.ru, greenword.ru, kudago.com, afisha.yandex.ru