logo

Российская пара теннисисток выиграла «Ролан Гаррос»

В минувшие выходные прошли решающие матчи одного из главных теннисных соревнований года – Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос». На этом турнире россиянкам Екатерине Макаровой и Елене Весниной удалось завоевали свой первый титул Большого шлема в женском парном разряде. В финальном матче российская пара переиграла занимающих первую строчку мирового рейтинга Сару Эррани и Роберту Винчи со счетом 7:5, 6:2.

Макарова и Веснина уже не раз встречались на корте с итальянской парой. Баланс побед и поражений до «Ролан Гаррос» был не в пользу российских спортсменок. Во всех четырех встречах Эррани и Винчи оказывались сильнее, в том числе и в недавнем полуфинале открытого чемпионата Австралии.

Во Франции, однако, тенденцию удалось переломить. Во многом сказалась усталость итальянок – Сара Эррани дошла до полуфинала одиночного разряда и вынуждена была играть на два фронта. Но это не умаляет заслуг российских спортсменок, которым удалось набрать отличную форму. Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли титул, не проиграв по ходу турнира ни одного сета.

К сожалению, не так успешна оказалась Мария Шарапова, которая в финале одиночного разряда уступила Серене Вильямс со счетом 4:6, 4:6. Россиянка, казалось бы, удачно начала матч – сделала брейк-пойнт и повела 2:0 в первом сете. Однако Серене быстро удалось отыграться, а затем выиграть решающие геймы. В начале второго сета Марии снова удалось собраться и сделать брейк. К сожалению, после этого у Уильямс наконец пошла подача, а когда это происходит, она практически непобедима. Американка закончила матч, сделав целых 10 эйсов и не допустив ни одной двойной ошибки.

Мария играла хорошо, но такой Серене ей противопоставить нечего. Шараповой все еще есть куда совершенствоваться – стоит учиться справляться с обилием двойных ошибок и преодолевать нервозность. Будем надеяться, что у российской спортсменки впереди еще много больших побед.