logo

В Тюмени завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди молодежи

altВ воскресенье, 20 ноября, в Тюмени завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди молодежи до 23 лет. Российская сборная стала победителем неофициального командного зачета чемпионата: хозяева соревнований заработали четыре золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

Кроме представителя центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Сергея Прокина, обладателями золотых медалей стали Зелимхан Оздоев из Назрани, махачкалинский спортсмен Магомед Магомедов и Адлан Бисултанов из Грозного, пишет АСН «Тюменская арена». Также в активе россиян – четыре серебряные и шесть бронзовых медалей.

Посетивший чемпионат губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил: добиться того, чтобы Европейский союз дзюдо доверил проведение соревнований такого уровня, было непросто. Он также выразил надежду, что эти соревнования и предыдущий турнир – чемпионат мира в абсолютной категории – помогут Тюмени стать одним из центров дзюдо в России.

По словам Владимира Якушева, для проведения престижных международных турниров, и не только по дзюдо, в Тюмени будет построен большой дворец спорта. «Мы уже определились с земельным участком, с финансированием. Проект будет повторного применения. Мы посетили многофункциональный дворец спорта под Франкфуртом, он подходит для Тюмени. В нем смогут разместиться от 13,5 тысячи до 18 тысяч человек», – рассказал губернатор.

Источник: УралПолит.ru
Фото: Вячеслав Веренич