logo

Реалии современного инвалидного спорта

Спорт, как способ построить новую жизнь. Этот путь особенно актуален в среде инвалидов, которым очень трудно найти себя в современном обществе. А в области спорта в последнее время произошел революционный скачок – суммы вознаграждений параолимпийцам приравнены к поощрениям здоровых спортсменов, и составляют десятки, а иногда и сотни тысяч долларов.

В словах тренера чемпионов Сурдолипиады – мечты миллионов, не только инвалидов, но и здоровых людей, стремящихся к уюту, семейному благополучию и финансовой независимости. Для инвалидов спорт превращается в уникальную возможность реализовать мечту. Вознаграждения на пара- и сурд-олимпийских стартах приравнены к обычным, нужно лишь добраться до спортивных вершин, а для этого нужна четкая система, но с учетом особенностей инвалидного спорта.

Встреча ведущих спортсменов, тренеров, параолимпийцев с общественностью, работающей в сфере реабилитации инвалидов, преследовала цель расширить границы занимающихся. Тысячи ребят могли бы пополнить спортивные секции. Сами инвалиды должны переоценить свои возможности – это задача номер один. Нужен транспорт, адаптированные спортсооружения, соответствующие специалисты. Возникают и непредвиденные препятствия, например, при подборе спортсменов для секции с определенными повреждениями.

Несмотря на все проблемы, наши спортсмены-инвалиды регулярно выигрывают в волейболе, фехтовании, хоккее, плавании, борьбе, торболе, других видах спорта. За последние пять лет инвалидный спорт сделал огромный шаг вперед, но процент массового охвата спортом в этой среде по-прежнему отстает от обычного населения.

Источник: Телестанция Мир
Фото: inkazan.ru