logo

Как не заболеть в новогодние каникулы

Студеная российская зима – период, когда заболеть проще простого. Особенно обидно подхватить грипп или ОВРИ в преддверии Нового года и провести каникулы с температурой, чихая и кашляя. Можно ли противостоять напастям и не пустить вирус в организм? Медики и специалисты уверены – можно. Для этого достаточно следовать несложным советам.

Вакцины и прививки

Зачастую мы не обращаем внимания на настойчивые рекомендации врачей и пренебрегаем вакцинацией. Совершенно напрасно, поскольку многие люди относятся к повышенной группе риска. Медики рассматривают ее по двум признакам. Первая – по состоянию здоровья. В группу входят дети, которые еще не успели наработать достаточный иммунитет, и взрослые, успевшие обзавестись хроническими заболеваниями. Вторая – по признаку профессии. Это учителя, социальные работники, продавцы и представители других профессий, много и часто контактирующие с людьми.

Если вы принадлежите к повышенной группе риска, следует всерьез задуматься о регулярной вакцинации. Она не только позволит успешно противостоять вирусным инфекциям, но и даст возможность легче и быстрее перенести недуг, если заболевание все-таки случится.

Принимайте витамины

Не забывайте принимать в холодное время года витамины и иммуномодуляторы – средства, оказывающие стимулирующее и регулирующее действие на иммунную систему. Медики и специалисты напоминают: всего одна таблетка витамина С в день, если регулярно принимать ее в течение месяца, способна обеспечить эффективную защиту организма от вирусных инфекций на протяжении двух-трех месяцев.

Холодно? Скорее в тепло!

Если вы сильно замерзли, постарайтесь как можно быстрее оказаться в теплом помещении. Переохлаждение серьезно ослабляет иммунитет и организм становится более уязвимым и восприимчивым к инфекциям. Не забывайте о том, что в сильные морозы необходимо правильно одеваться, не пренебрегать головным убором и по-возможности, отказаться от металлических украшений и увлажняющих кремов. Находясь на улице, старайтесь постоянно двигаться, тем более, если руки и ноги уже начали замерзать.

Избегайте контактов с заболевшими

Когда кто-то из людей рядом с вами кашляет, чихает и шмыгает носом, не исключено, что человек болен гриппом или ОРВИ, и есть вероятность подхватить респираторную инфекцию. Лучше отойти от него на пять и более метров, поскольку именно это расстояние является минимальной санитарной зоной распространения вирусов. Разумеется, в ограниченном пространстве общественного транспорта это сделать не так просто, но если есть возможность, лучше ей воспользоваться и держаться от вероятного источника заражения как можно дальше.

Промывайте нос

Если контактов с возможным носителем инфекции избежать не удалось, медики рекомендуют не лениться и промыть нос. Вирус оседает на слизистой оболочке, но начинает проникать в кровь не сразу, а в течение четырех часов. Если за это время смыть его, риск заболевания становится намного ниже. Специалисты рекомендуют использовать для промывки изотонические растворы, причем не обязательно дорогие. Вместо аптечного средства вполне можно воспользоваться простым рецептом: 1 грамм поваренной соли растворить в 100 миллилитрах воды. Во время эпидемии врачи советуют промывать нос регулярно, особенно вечером по возвращении домой.

Используйте медицинские маски

Ношение специальных медицинских масок, тем более в период эпидемии гриппа, поможет защитить организм от вирусных инфекций. Маска станет незаменимым средством, если в силу сложившихся обстоятельств придется долго находиться в одном помещении с больным человеком. Защитная маска также весьма эффективна в местах массового скопления людей, когда нет возможности удалиться от вероятного очага инфекции на безопасное расстояние. Но следует помнить – ее необходимо менять каждые четыре часа, иначе использование маски становится бессмысленным.

Регулярно мойте руки

В зимний период, когда заболеваемости ОРВИ и гриппом существенно повышается, медики и специалисты рекомендуют регулярно мыть руки – эта простая процедура поможет предотвратить распространение вирусов. Еще один полезный совет – постараться как можно меньше трогать себя за лицо, особенно в многолюдных местах. Когда мы дотрагиваемся до рта или носа, микробы и вирусные инфекции моментально передаются с рук и риск заболевания становится значительно выше.

В заключение, напомним и о других несложных правилах, которые помогут оставаться здоровыми и не заболеть перед началом новогодних каникул. Больше занимайтесь спортом, включите в рацион свежие фрукты и овощи, пейте свежие соки, рационально питайтесь, уделите достаточное время сну и отдыху, не забывайте о личной гигиене. Эти меры укрепят защитные силы организма и позволят успешно противостоять вирусам.

Шипилов Тимофей
Фото: zdorovieinfo.ru