logo

Два стакана молока в день помогут избавиться от лишнего веса

Американские диетологи провели широкомасштабное исследование, в ходе которого выяснилось: взрослые, которые выпивали два стакана молока в день, смогли избавиться от пяти и более килограммов лишнего веса. Если же стаканов было три, люди демонстрировали еще более впечатляющие результаты. Ученые отмечают, что в молоке содержатся витамины, минералы и полезные микроэлементы, ускоряющие обмен веществ в организме и помогающие ему быстрее избавляться от жировых запасов.

В эксперименте, который проводился в течение пяти лет, приняли участие взрослые добровольцы – мужчины и женщины в возрасте от 40 до 65 лет. Все участники уже имели проблемы с лишним весом и находились в группе риска ожирения. Специалисты предложили им ежедневно выпивать два стакана молока, не изменяя при этом привычный рацион питания и употребляя в пищу все, что хочется. В ходе исследования медики регулярно проводили контрольные замеры параметров и массы тела участников.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу диетологов. За это время все добровольцы смогли избавиться от пяти и более килограммов лишнего веса. Как отмечают ученые, исследование не просто подтверждает, что регулярное употребление молока приводит к похудению и одинаково полезно обоим полам, но и полностью развенчивает миф о том, что после сорока лет этот напиток становится нежелательным источником дополнительных калорий.

Диетологи подчеркивают: самый главный плюс данного метода в том, что благодаря употреблению молока процесс проходит плавно и постепенно. Это очень важно, поскольку организм не испытывает дополнительных нагрузок и стрессов, неизбежно сопровождающих быстрое похудение. Он успевает адаптироваться к уменьшению жировых запасов и перестраивает обмен веществ таким образом, что они не возвращаются обратно, как это обычно происходит при отказе от низкокалорийной диеты. При этом эффект от похудения остается стабильным и на протяжении длительного времени в организме не накапливается лишний жир.

Немаловажным преимуществом метода также является косметический эффект. Постепенное похудение при помощи молока позволяет избежать появления некрасивых растяжек, которые могут образоваться при резкой потере веса, и избавляет от дряблости кожи, сохраняя ее упругой. Эта положительная сторона процедуры особенно важна для полных молодых людей, ведь при похудении многие стремятся создать фигуру своей мечты и выглядеть наиболее эффектно и привлекательно.

Молоко – практически совершенный продукт для людей всех возрастов. В нем содержится большое количество легкоусваиваемых жиров, кальция, фосфора, протеинов, витаминов A, B, D и многих других полезных веществ и микроэлементов. Питательная ценность продукта такова, что при ежедневном употреблении одного литра молоко удовлетворяет среднюю суточную потребность человека в жире и минеральных веществах. Оно нормализует обмен веществ, убережет от возникновения злокачественных опухолей и продлит молодость.

Тем не менее, молоко нужно пить правильно. Оно является полноценным пищевым продуктом, а не дополнением к основным блюдам. Специалисты и диетологи напоминают: не нужно поглощать его литрами. В день вполне достаточно двух-трех стаканов нежирного молока, а чтобы продукт действительно приносил пользу, рекомендуется пить его натощак, небольшими глотками. Не рекомендуется употребление холодного молока – в некоторых случаях оно может нарушить процесс пищеварения. Лучше пить его слегка подогретым или комнатной температуры.

Шипилов Тимофей
Фото: deloru.ru, o-moloke.ru, happy-giraffe.ru
По материалам: «ЕвроСМИ» (eurosmi.ru)