logo

Эпидемия гриппа в Москве: как уберечься от заболевания

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице все еще остаются выше расчетной эпидемической пороговой величины более чем на тридцать процентов, сообщает Управление Роспотребнадзора по городу Москве. В настоящее время продолжается так называемая первая волна сезонной эпидемии, самая интенсивная и опасная. Чтобы пережить ее и уберечь себя от заболевания, медицинские специалисты рекомендуют следовать несложным советам.

Если вы не успели сделать прививку от гриппа к началу подъема заболеваемости в этом году, стоит серьезно задуматься о том, чтобы не пренебрегать вакцинацией в будущем. Тем более, если по возрасту, здоровью или профессии вы входите в группу повышенного риска. Медики относят к ней детей, не успевших наработать достаточный иммунитет, лиц среднего и пожилого возраста с хроническими заболеваниями, а также тех, кто в силу служебных обязанностей часто и много контактирует с людьми.

Вакцинация позволит успешно противостоять вирусам, легче и быстрее справиться с недугом, если заболевание все же случится. Как отмечает столичное Управление Роспотребнадзора, в этом году среди госпитализированных и прошедших лабораторную диагностику нет граждан, заранее позаботившихся о том, чтобы сделать прививку.

Принимайте витамины и иммуномодуляторы – средства, которые оказывают стимулирующее и регулирующее действие на иммунную систему. Специалисты напоминают, что всего одна таблетка витамина С в день, если регулярно принимать ее в течение месяца, обеспечит эффективную защиту от инфекции на протяжении двух-трех месяцев.

Тем не менее, не следует чрезмерно полагаться на иммуномодулирующие препараты и пренебрегать своевременными медицинскими осмотрами. Профилактическая эффективность некоторых подобных лекарств еще не доказана, и чтобы не навредить здоровью, при их использовании необходимо соблюдать принцип разумной предосторожности.

Если вы замерзли, постарайтесь как можно быстрее оказаться в теплом помещении. Переохлаждение серьезно ослабляет иммунитет, и организм становится более восприимчивым к вирусным инфекциям. Выбирайте одежду и обувь по сезону, не пренебрегайте шарфом и головным убором, откажитесь по возможности от увлажняющих кремов и металлических украшений. Находясь на улице, постоянно двигайтесь, особенно если чувствуете, что руки и ноги начали замерзать.

Пересмотрите свой рацион, поскольку в этот период для поддержания теплообмена потребуется больше калорий. В нем обязательно должны быть как белковые продукты – мясо, рыба и птица, так и продукты, содержащие углеводы – каша, хлеб, злаковые. Правильный рацион также включает зелень, салаты, чеснок и репчатый лук. Содержащиеся в них антимикробные вещества помогут организму противостоять инфекциям. Не забывайте о сезонных овощах, богатых витаминами и минералами – редьке, сельдерее, белокочанной капусте, моркови и, конечно, кисломолочных продуктах. Без кефира, творога, сметаны и йогурта полноценный рацион в период эпидемии немыслим.

Постарайтесь избегать мест с большим скоплением людей и контактов с заболевшими. Когда рядом с вами кто-то чихает или кашляет, не исключено что человек болен и является вероятным источником заражения. Желательно отойти от него на пять и более метров, потому что именно это расстояние является минимальной санитарной зоной распространения вирусов. Безусловно, в переполненном вагоне общественного транспорта сделать это непросто, но если такая возможность имеется, лучше ей воспользоваться.

Используйте медицинские маски. Их ношение в период эпидемии гриппа поможет уберечься от заболевания, особенно в тех случаях, когда в силу сложившихся обстоятельств вам придется долго находиться в одном помещении с больным человеком. Защитная маска также является эффективным средством при нахождении в местах массового скопления людей и отсутствии возможности удалиться от вероятного очага инфекции на безопасное расстояние. Но следует иметь ввиду – медицинскую маску необходимо менять каждые три-четыре часа, иначе ее использование становится бессмысленным.

Регулярно мойте руки и промывайте нос. Эти несложные процедуры существенно снижают риск заболевания во время эпидемии гриппа. Также медики рекомендуют как можно реже трогать себя за лицо, особенно в многолюдных местах. Дотрагиваясь до носа или рта, микробы и вирусные инфекции быстро передаются с рук и оседают на слизистых оболочках. В то же время, вирус проникает в кровь не сразу, и если в течение четырех часов вымыть руки и не полениться промыть нос, шанс заболеть гриппом и ОРВИ становится намного ниже.

И наконец, следуйте основным принципам здорового образа жизни. Придерживайтесь режима дня, гуляйте на свежем воздухе, уделяйте достаточное время отдыху и сну, не забывайте о личной гигиене. Не менее важно сохранять самообладание и бодрость духа – волнение, стрессы и нестабильное психическое состояние могут помешать вам успешно противостоять вирусным инфекциям во время эпидемии гриппа.

 

Шипилов Тимофей
Фото: olivebranch.life, blogcdn.com, brand-mag.com, extremal-turizm.ru, severstolici.ru