logo

Михаил Гефенидер о конкурсе «Личная безопасность»

Завтра, 23 октября, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоятся финальные мероприятия конкурса социальной рекламы «Личная безопасность», организованного Центром социальных проектов «МИР» при поддержке Главного управления МЧС России по городу Москве, кафедры маркетинга и рекламы РГГУ, Союза журналистов России и Комитета общественных связей Москвы.

Накануне торжественной церемонии награждения победителей, социальный портал «Я-Человек» попросил организаторов рассказать о конкурсе более подробно. На вопросы нашего издания ответил Михаил Гефенидер, заместитель начальника Управления информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по городу Москве.

– Конкурс «Личная безопасность» проходит впервые или имеет статус регулярного?

– Конкурс проводится впервые. Это совместная инициатива Главного управления МЧС России по городу Москве и Российского государственного гуманитарного университета. К нам обратились представители кафедры маркетинга и рекламы с предложением провести конкурс социальной рекламы, и мы его поддержали. Надеюсь, все получится, и уровень мероприятия будет соответствовать самым высоким стандартам.

– Почему выбрано именно это направление – социальная реклама, и именно эта категория участников – студенты высших учебных заведений?

– Наверное, на сегодняшний день это одна из самых востребованных форм передачи информации и эффективный способ ее доставки целевой аудитории. Кроме того, мы затрагиваем такую важную тему, как культура безопасности и жизнедеятельности. Что касается категории участников, то студенты – это еще совсем недавно школьники, но в ближайшем будущем уже молодые родители. Нам важно понимать в каком формате и через какие современные средства передачи информации им было бы интересно ее получать. Именно поэтому для конкурса социальной рекламы «Личная безопасность» была выбрана данная категория участников, и мы сделали свой выбор в пользу учащихся высших учебных заведений столицы.

– Время проведения конкурса не случайно или же подчеркивать важность соблюдения правил пожарной безопасности необходимо постоянно?

– Безусловно, я сразу соглашусь с окончанием вашего вопроса. Подчеркивать важность соблюдения правил пожарной безопасности необходимо постоянно. Но опять же, вернусь к тому, что аудитория участников конкурса – студенты. Конечно, мы могли объявить его летом, но в этом случае точно пришлось бы искать исполнителей. Начало учебного года – сентябрь, и здесь важно отметить, что именно в осенний период, или «пожароопасный», как мы его называем, сотрудниками МЧС проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Это «месячники безопасности», «месячник гражданской обороны» и различные социальные акции, которые дополняют ту большую работу, которую мы выполняем. Поэтому время проведения конкурса логично, продумано и в полной мере соответствует реалиям жизни.

– Как вы считаете, насколько эффективны такие инициативы? Способствуют ли они более широкому распространению знаний о личной безопасности в молодежной среде?

– Надеюсь, инициатива окажется эффективной, и полученный опыт будет использоваться в дальнейшем. В то же время, нельзя не принимать во внимание, что конкурс проходит впервые и, конечно, мы будем анализировать его результаты и делать какие-то выводы. Что касается распространения знаний, безусловно, способствует. Мы приходим в молодежную среду и в очередной раз просим задуматься, остановиться, посмотреть вокруг и понять: все ли правильно мы делаем относительно тех правил личной и пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать.

– ГУ МЧС России по городу Москве, как заказчик социальной рекламы, определил четыре основных темы конкурса. Почему были выбраны именно они?

– Когда разрабатывался проект конкурса, тем было гораздо больше. Но остались четыре, что обусловлено их первоочередной важностью по сравнению с остальными. Кроме того, мы несколько ограничены по времени и, наверное, количеству участников. Конкурс проходил в течение месяца, с 23 сентября по 23 октября, и нам хотелось получить максимально качественный продукт по конкретному социальному заказу. Поэтому круг тем не такой широкий, но в последующих конкурсах мы просто сможем включить те темы, которые не были предложены в этот раз.

– Можно ли сказать, что конкурс «Личная безопасность» – это не отвлечение от студентов от образовательного процесса, а напротив, его логическое продолжение?

– Думаю, можно. Ведь мы не просто ставим задачу студентам, а активно помогаем в этом. Мы предоставляем всю необходимую информацию, отвечаем на вопросы, а при желании ребята могут приехать в наши пожарно-спасательные подразделения, чтобы познакомиться с работой специалистов. Темы, которые они выбрали для своих работ, расширяют их кругозор и способствуют приобретению полезных навыков, поэтому с полной уверенностью можно сказать, что образовательный процесс продолжается. Студенты получают знания не только в занятиях по основному выбранному профилю, но и участвуя в этом конкурсе.

– Какие, на ваш взгляд, полезные бонусы и преимущества получают студенты, участвующие в конкурсе «Личная безопасность»?

– Наверное, из полезных бонусов сразу можно выделить те призы, которые приготовили организаторы, но это не самое главное. Непосредственно соприкоснувшись с работой нашей службы и серьезно подойдя к подготовке своих работ, самым главным бонусом для студентов станут те знания, которые они получат в ходе участия в конкурсе. Я надеюсь, у ребят проявится интерес к этому направлению, и он не оставит их равнодушными. Вполне возможно, многие студенты станут нашими помощниками в распространении этих знаний, а кто-то захочет связать свою дальнейшую карьеру с деятельностью МЧС.

– Какова дальнейшая судьба представленных на конкурс работ, и особенно тех, которые будут признаны призерами и победителями? Увидят ли их не только специалисты, но и самый широкий круг российских граждан?

– Конечно. С учетом того, что штатом Главного управления МЧС России по городу Москве не предусмотрено отдельного PR-отдела, создание качественного продукта в области социальной рекламы, который может заинтересовать широкую аудиторию, это одна из задач конкурса. Работы будут размещены на официальном сайте московского МЧС и на официальных страницах в социальных сетях, а если говорить о печатной продукции, то интересные плакаты на заданную тематику планируется использовать при тиражировании наглядной агитации для дальнейшего распространения, в том числе при обучении жителей столицы.

– Одним из приятных сюрпризов подведения итогов конкурса станет увлекательный «КВЕСТ», разработанный ГУ МЧС России по городу Москве. В чем особенности этой инициативы и кто сможет принять в ней участие?

– В «КВЕСТЕ» смогут принять участие команды конкурса, а особенность этой инициативы исходит от самих студентов. Когда мы обсуждали, как будем завершать и подводить итоги, то предлагали организовать на территории университета традиционные обучающие мастер-классы. Но поступило интересное предложение, которое после обсуждения мы единогласно одобрили и взяли в работу. Эти мастер-классы будут объединены в одну идею, оформленную в виде увлекательного игрового квеста. Пространство университета станет не просто отдельными учебными местами, а единой интерактивной зоной, в которой студенты смогут смогут попробовать свои силы в различных направлениях, добиться общего результата всей командой и получить заслуженные призы.

– Состоится ли конкурс социальной рекламы «Личная безопасность» в следующем году?

– Думаю, конкурс продолжится, и в следующем году инициатива привлечет намного больше участников. Мы стараемся идти в ногу со временем, поэтому искренне надеюсь, что мероприятие заинтересует творческую молодежь, и в результате у нас будет возрастать не только количественная, но и качественная составляющая.

 

Шипилов Тимофей
Фото: moscow.mchs.ru