logo

В Москве состоялся инклюзивный фестиваль фонда «Галчонок»

В саду имени Баумана состоялся первый благотворительный инклюзивный фестиваль «GALAFEST – Как я провел это лето?», организованный в пользу подопечных фонда «Галчонок». Цель проведения праздника – не только собрать средства для реализации различных программ, но и в какой-то мере изменить наши взгляды на мир: научить нас не бояться людей на инвалидных колясках и ни в коем случае не смеяться над ними, а помогать им, дарить им свое дружеское общение и искреннюю поддержку.

Подопечные фонда – дети с органическими поражениями ЦНС и синдромом Дауна. «Галчонок» помогает в лечении и реабилитации таких детей, оказывает психологическую и социальную поддержку их семьям. Однако сложность состоит в том, что поражение ЦНС имеет целый комплекс последствий для организма, с каждым из которых нужно проводить долгую и кропотливую работу. Тем не менее, члены фонда не опускают руки и борются за здоровье и счастье каждого такого ребенка.

Открытие праздника состоялось в 12:00. Церемонию провел известный шоумен Дмитрий Хрусталев. Сама идея фестиваля оказалась очень интересной: организаторы разделили его территорию на несколько площадок-шатров, для каждого из которых была продумана своя уникальная программа. Так, в шатре под названием «Искусство и мультипликация» прошли занимательные мастер-классы по пластилиновой и стоп-моушн анимации, организованные CATOUT animation studio. Также состоялись занятия по созданию открыток в технике «скрапбукинг», изготовлению воздушных змеев, оригами и бумажной пластике. Эти и другие интересные уроки творчества для детей провели студия «Колесница мастеров» и журнал «ПониМашки».

Рядом работал шатер «Музыка и Литература», посвященный литературным и музыкальным встречам. Ребята могли послушать выступления и задать интересующие их вопросы известному музыканту Петру Наличу, детскому писателю Нине Дашевской, а также гитаристам-виртуозам Татьяне Куренчаковой и Артему Дервоеду. А под вечер издательство Clever провело мастер-класс «Мой арт-проект» по рисованию животных.

При поддержке «Гоголь-центра» на празднике был организован шатер «Театр». В нем прошли увлекательные мастер-классы по актерскому мастерству, драматургии и созданию театральных декораций. А завершился день небольшим театральным представлением, которое ребята создали, используя знания, полученные в ходе этих занятий.

Отдельного внимания заслуживает шатер «Хай-тек и Приключения. Территория будущего». Здесь юные гости фестиваля могли узнать много интересных вещей: как работает 3D-принтер и какие особенности есть у игровых роботов. Также им предлагалось посмотреть увлекательное шоу, организованное «Домом смышленых роботов». Специально для мероприятия Банк Хоум Кредит подготовил занимательную лекцию о том, какую роль в нашей жизни играют деньги и как с ними лучше управляться. А завершилась программа шатра квестом «Путешествие в Бразилию», который организовало Бюро детского счастья.

Местом для общения и дружбы стал шатер «Pro Добро». Здесь дети играли в настольные игры, знакомились и вместе развлекались, собирали цветы и дарили их друг другу. Кроме того, состоялся показ новых серий мультфильма «Маша и Медведь».

И это далеко не все развлечения, которые были подготовлены организаторами фестиваля для своих юных гостей. На площадке вокруг шатров дети могли поиграть в баскетбол и другие подвижные игры, нанести себе аквагрим, посмотреть на шоу мыльных пузырей, посетить маркет и попробовать различные угощения. Мероприятие завершилось концертом и установкой на центральном дереве большого скворечника «Галчонок».

Фестиваль удался на славу: все его гости и участники получили огромное удовольствие. А средства, собранные от его проведения, будут направлены на оплату курсов реабилитации подопечных фонда «Галчонок».

 

Ирина Гончарова
Фото: Юрий Бражников, facebook.com/bfGalchonok, bf-galchonok.ru