logo

Благотворительный кондитерский фестиваль «Сладости&радости» собрал около 300 тысяч рублей в пользу фонда «Старость в радость»

В Москве 1 ноября впервые прошел кондитерский фестиваль «Сладости&радости», на котором за благотворительные пожертвования посетители могли полакомиться конфетами, трюфелями, капкейками, купить домой пирожные, побороться в аукционе авторских тортов. Фестиваль объединил профессиональных кондитеров, кондитеров-самоучек, звезд шоу-бизнеса, актеров плейбек-театра, волонтеров и любителей сладостей. Все благотворительные пожертвования, собранные на фестивале, будут направлены на поддержку благотворительного фонда «Старость в радость», который опекает пожилых людей в домах престарелых.

Организатором благотворительного кондитерского фестиваля «Сладости&радости» выступил проект по производству шоколадных конфет «Сладкая Эн», созданный в прошлом году. Генеральным партнером фестиваля стал Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

«Сладкая Эн» перечисляет часть прибыли от продажи в фонд «Старость в радость» и в фонд «Детский паллиатив» (бывший Благотворительный фонд развития паллиативной помощи детям). Конфеты распространяются на различных мероприятиях, благотворительных базарах. Среди постоянных клиентов проекта – Форум Доноров, компания «Трансаэро», Фонд целевого капитала «Истоки», группа компаний «Ренова».

Несмотря на то, что «Сладкая Эн» неоднократно становилась участником различных благотворительных мероприятий, фестиваль «Сладости и радости» стал первым опытом для проекта в качестве организатора.

«Как правило, мы проводим мастер-классы по изготовлению трюфелей, это совершенно другой формат, камерный. В октябре мы организовали в арт-пространстве «Квартира 10» трюфельные сезоны. А сейчас решили замахнуться на большой праздник. Но какой бы вкусной идея ни была, красивой, изящной, заманчивой, ее невозможно реализовать без людей, которые этой идеей зарядятся и захотят помогать и поддерживать. И вокруг нас совершенно потрясающие люди собрались. Каждый как драгоценный камень, на своем месте, за свое отвечает», – отмечает автор проекта «Сладкая Эн», один из организаторов фестиваля Ирина Коготкова.

Кроме фондов «Старость в радость» и «Детский паллиатив», у проекта «Сладкая Эн» есть личный подопечный малыш из Приморского края Сергей Билецкий. Ребенок с рождения не может дышать, он находится в реанимации. Благотворительный сезон трюфелей помог собрать для Сережи 1 млн рублей на аппарат ИВЛ. Нынешний кондитерский фестиваль «Сладости&радости» также было решено сделать благотворительным, а собранные пожертвования направить в пользу фонда «Старость в радость».

Как говорит один из авторов проекта «Сладкая Эн», журналист, заместитель директора радио «МИР» Надежда Малявина-Брейман, фестиваль собрал на одной площадке неравнодушных людей.

«С самого начала у нас стало все получаться. Мы позвонили на дизайн-завод FLACON – нам дали бесплатно площадку, позвонили Яне Чуриковой и Антону Зорькину с предложением провести аукцион тортов — они нам ответили, что обязательно приедут. Точно также все партнеры мгновенно согласились принять участие в фестивале, нам не нужно было ни в чем убеждать, долго рассказывать, активно объяснять, кто мы и что мы. Я думаю, здесь как раз такое объединение, синергетический эффект, который бывает во всех настоящий благотворительных проектах, когда объединяются мощнейшие человеческие ресурсы в одном деле, нет долгих и сложных согласований, люди все делают, доверяя друг другу», — говорит Надежда Малявина-Брейман.

По ее мнению, все участники фестиваля, включая художника Валериуса, известных кондитеров Сергея Душкова, Павла Заварзина, Марьяно Валерио, предоставивших профессиональные торты для аукциона, пришли на «Сладости&радости» просто потому, что им нравится делать что-то осмысленное, полезное и то, что они умеют делать.

Сергей Душков

Программа фестиваля «Сладости&радости» была очень насыщенной: ярмарка десертов, посуды, книг, предметов декора, акция «Селфи со звездой», Школа юных шоколатье, мастер-классы для детей и др.

Приглашенные гости фестиваля Яна Чурикова и Антон Зорькин провели «сладкий» аукцион – с молотка ушли торты от именитых кондитеров, а также картины питерского художника Валериуса. Одну из картин художника под названием «Код бесконечности» приобрела ведущая аукциона Яна Чурикова за 5 тысяч рублей. А торт «Осенний огород» итальянского мастера-кондитера Марьяно Валерио, живущего по соседству с Джорджем Клуни, был куплен вскладчину посетителями фестиваля за 8 тыс. рублей. Все, кто сделал пожертвование, могли попробовать творение мастера. Всего с благотворительного аукциона картин и тортов удалось выручить 31 тыс. 300 рублей.

Яна Чурикова и Антон Зорькин

Для маленьких гостей состоялись разные мастер-классы, в том числе по трюфелетворчеству, ведущими которых выступили Эвелина Бледанс и Ирена Понарошку. На фестивале работала Школа юных шоколатье – каждый ребенок от четырех лет мог самостоятельно сделать коробочку трюфелей и унести ее домой.

Кроме того, на фестивале «Сладости&радости» работала «Бабушкина почта». Посетители могли подписать открытку для подопечных фонда «Старость в радость» — бабушек, которые в ближайшее время отмечают День рождения. Все открытки были созданы Элиной Федянцевой, владелицей проекта «Формула рукоделия», и журналистом Ольгой Деопик.

«Для нас это первый опыт, удивительно, что столько людей собралось, все участвуют, покупают сладости в пользу бабушек. Обычно про наших бабушек мало помнят, они чувствуют себя забытыми, ненужными, а тут столько людей, звезды, вкусности – и все ради бабушек. Это здорово! Нам удалось заработать чуть более 300 тысяч и это новые кровати для наших старичков, средства по уходу, медицинское оборудование и многое-многое другое, что так необходимо, чтобы сделать жизнь бабушек-дедушек в домах престарелых лучше!» — отмечает директор Благотворительного фонда «Старость в радость» Лиза Олескина.

На фестиваль посетители приходили целыми семьями.

«Когда я увидела в конце афиши, что деньги пойдут старичкам из домов престарелых, я решила, что это вдвойне замечательно и надо поучаствовать. Моя дочь в восторге от того, как здесь все интересно. Она очень любит мастер-классы, выставки. В благотворительности мы участвуем по мере возможностей. Я стараюсь довольно много рассказывать дочке про детей из детских домов. Когда-то я сама ездила в больницу, где лежат дети-отказники, помогала в уходе за ними, она знакома с этой проблемой и очень сопереживает. А что касается темы пожилых, то нужно ее популяризировать. Чем больше людей будет знакомо с ней, тем больше желающих помочь. И данный фестиваль – прекрасная возможность для этого», — поделилась впечатлениями от фестиваля посетитель Юлия Лобода.

Гастрономическим партнером фестиваля «Сладости&радости» выступило CAFE BROCARD. Кафе пожертвовало 20% от выручки в пользу фонда «Старость в радость». Руководитель компании «Rent4Expo» Гордей Каракулько предоставил нужную мебель для проведения фестиваля, а радио «Романтика» поддержало фестиваль в качестве генерального информационного партнера.

Благотворительный кондитерский фестиваль «Сладости&радости» принес 300 тысяч 92 рубля в копилку фонда «Старость в радость».

 

Юлия Вяткина
Фото: Мария Радаева, Руслан Петросян, Дарья Моргунова