logo

Фонд «Река детства»: путь к гармоничному развитию личности

Благотворительный фонд «Река детства» был создан в 2013 году Александром Долей и Ольгой Поздеевой. Его название во многом символично. «Река» – это то пространство, по которому кораблик ребенка плывет к берегам взрослой жизни и самостоятельности. Хорошо, когда этот путь несложен и есть четкие координаты, куда нужно причалить. Но так бывает не всегда: воспитанники детских домов растут без родительской ласки и любви и часто не знают, какие цели перед собой поставить, к какому будущему стремиться. Задача профессионалов фонда – помочь таким ребятам сделать правильный выбор, чтобы их «судна» не разбились о суровую реальность и людское непонимание.

Работа с подопечными ведется по трем основным направлениям. Воспитанников сопровождают еще в тот момент, когда они находятся в детских домах, прививают им идеалы взаимопомощи и добровольчества. Подопечным также помогают определиться с выбором профессии, при необходимости оплачивая обучение и, наконец, им оказывают поддержку в обустройстве жилья: квартир и комнат.

В своей деятельности фонд «Река детства» ставит перед собой три основные цели:

  • Социализация воспитанников интернатных учреждений посредством оказания им психологической и юридической помощи, проведения обучения и мастер-классов;
  • Поддержка социально незащищенных слоев населения (матери-одиночки, многодетные семьи, инвалиды);
  • Популяризация идей о добровольчестве и благотворительности в обществе и в средствах массовой информации.

Деятельность «Реки детства» можно разделить на несколько отдельных проектов, реализация которых позволяет успешно решать ключевые задачи благотворительной организации. Первый – обучение профессиям детей-сирот и инвалидов. Когда воспитанник интернатного учреждения покидает его стены, он попадает в непростой и малознакомый ему мир, где нужно самостоятельно зарабатывать на жизнь. Этот переход может быть очень сложен, но чем большим количеством навыков обладает молодой человек, тем проще ему будет найти свою нишу. Специалисты фонда организовывают для детей курсы по востребованным и хорошо оплачиваемым профессиям: грумер, бармен, веб-дизайнер, стилист и другим.

Второй проект благотворительной организации неразрывно связан с первым и является его логическим продолжением. Он носит название «Праздник профессий» и позволяет детям узнать больше о разных направления деятельности и специальностях из уст их представителей. Замечено, что многие ребята из детских домов не стремятся получать высшее образование отнюдь не из-за лени, а из-за неуверенности в себе, неправильных представлений об окружающем мире или банального незнания о разнообразии профессий. Общение с настоящими специалистами своего дела помогает устранить большую часть этих психологических преград.

Еще один проект фонда связан с благоустройством жилья детей-сирот. Покидая детский дом, каждый такой ребенок получает однокомнатную квартиру, но зачастую не знает, как ее обставить, или не имеет денег на приобретение всего необходимого. Волонтеры «Реки детства» помогают новоселам сделать ремонт, продумать интерьер, а также предоставляют всю необходимую мебель и домашнюю утварь. Благодаря их усилиям, у молодых людей из детского дома появляется свое уютное гнездышко.

Разнообразные беды – это нередкое явление в нашем мире, и отрадно, когда есть кто-то способный помочь в непростой ситуации. Эту важную роль выполняет фонд «Река детства» в рамках проекта «Дети в беде». Он поддерживает тех, кто обращается к нему со своими проблемами, и объединяет для этого неравнодушных людей. Например, недавно на собранные средства благотворительная организация провела операции двум девочкам-выпускницам московского детского дома по устранению серьезных дефектов лица.

Сегодня воспитанники детских домов обеспечены всем необходимым, единственное, чего им по-настоящему не хватает – тех эмоций, которые они испытывали бы в семье. Родители всегда учат своего ребенка не только брать, но и отдавать, и это очень важно для гармоничного развития личности. Данную роль взял на себя фонд «Река детства» в рамках проекта «Мостик», позволившего соединить детские дома и дома престарелых. Одинокие пожилые люди очень рады любому вниманию, и многие ребята с удовольствием откликаются на призыв помочь им.

Еще один важный проект Фонда – «Я жду тебя, мама». Он проводится совместно с БФ «Нечаянная радость» и посвящен тем семьям, в которых женщина находится в тюрьме. Ведется работа как с матерью, так и с ребенком: психологическая подготовка, организация встреч, помощь в трудоустройстве и поиске жилья после освобождения. Сегодня в инициативе участвуют Судогодский детский дом, Детский дом №1 города Муром, детский дом города Покрова, а также женская исправительная колония № 1 поселка Головино.

Организаторы фонда всегда рады любым пожертвованиям, ведь даже самые благие дела требуют средств. Все неравнодушные граждане могут перечислить деньги на реквизиты «Реки детства» или на ее электронный кошелек в системе «Яндекс. Деньги». Можно также передать вещи в благотворительный магазин «Добрая лепта». Это площадка фонда на Авито, где размещаются товары, поступившие от жертвователей. Все вырученные от продажи деньги фонд использует на благие цели – покупка утвари и мебели для выпускников детдомов, оплата медикаментов, дорогостоящих лечебных процедур и другие.

 

Ирина Гончарова
Фото: reka-detstva.ru