logo

Фильм «Осторожно! Чувства…»

Благодаря первому учебно-документальному фильму «Осторожно! Чувства…», каждый может узнать о переживаниях детей, оставшихся без попечения родителей. Его создатель, Благотворительный детский фонд «Виктория», поставил перед собой задачу научить родителей понимать ощущения ребенка, отданного в детский дом, чтобы правильно выстраивать собственную линию поведения. Презентация фильма состоялась в конце марта, и сейчас он выложен для свободного просмотра.

Фильм «Осторожно! Чувства…» – это откровение и одновременно возможность заглянуть в души героев: детей и подростков, оставшиеся без родной семьи. Их судьбы совершенно различны, но в то же время, схожи. Они рассказывают про свою непростую жизнь и ощущения, и иногда им трудно в чем-то признаться. Некоторые ребята еще не справляются с собой и не могут рассказывать о случившемся сами, поэтому их историю или некоторую ее часть зрителю передают приемные родители, делясь при этом и своими ощущениями. Подсказки относительно того, что в эти моменты происходит с ребенком, дают психолог фонда Зоя Ордина и известный российский эксперт в области сиротства Александр Гезалов. Однако, как признаются создатели фильма, самые эмоциональные кадры с детьми не вошли в ленту. Это сделано сознательно – ведь главной идеей было не вызвать жалость, а спокойно объяснить, что чувствует оставленный ребенок.

Зоя Ордина

«Этот фильм тихий. В нем нет активных действий, в нем не выжимают слезу. В нем нет расчета на то, что после этого фильма все поднимутся и побегут помогать. В этой ленте вы встретитесь со скрытыми от нас чувствами и эмоциями, которыми делятся дети уже спасенные», – говорит руководитель психологической службы Благотворительного детского фонда «Виктория» Маргарита Жамкочьян. – «Которые жили, воспитывались в замечательных приемных семьях и дети спасшиеся, которые сами себя вытащили. Но тем не менее, вы увидите, что эти чувства остаются и останутся с ними на всю жизнь».

Маргарита Жамкочьян

Любого человека всю жизнь будет волновать вопрос родителей. Для воспитанников детских домов это крайне трепетная тема. Каждому из них хочется знать ответ на вопрос – почему так получилось, что его оставили, и как теперь относиться к родным. Несмотря ни на что, они готовы все простить и искренне любят мам и пап. Дети часто обвиняют себя, думая что оказались недостаточно хорошими и в чем-то провинились перед родными.

«Первый вопрос, волнующий детей из детских домов, после которого у них влажнеют глаза – это родители. Возможность прижаться к матери, к отцу, обсудить с ними что-то – это очень важно, и если этого нет возникает вакуум. Потом, спустя годы, отсутствие родителей очень сильно влияет на жизнь», – говорит Александр Гезалов. – «Счастливый ребенок будет счастливым человеком. Несчастливый ребенок не будет счастливым человеком, потому что в нем многое поломалось в прошлом».

Александр Гезалов

Единственный способ помочь ребенку – подарить ему любовь и понимание. Такую любовь, благодаря которой он почувствует, что его принимают целиком, со всей его жизненной историей и отношениями с родителями. Ребенку крайне важна поддержка и помощь, чтобы он смог разобраться в себе и идти дальше. Нужно помочь ему осознать свои чувства, научить алфавиту эмоций. «Дети не говорят о своем горе и страхах, нужно видеть и догадываться», – говорит Маргарита Жамкочьян. Также она рассказала, что любому взрослому следует освоить «три кита» эффективного родительства:

  • Безоценочное поведение. Необходимо формулировать слова так, чтобы не обвинять ребенка, а сообщать ему;
  • Признание эмоций. Нужно называть их своими именами и говорить, что да, ему плохо, вместо того, чтобы тут же бросаться утешать;
  • Предоставление выбора с самого раннего детства для воспитания ответственности.

Съемки фильма продолжались около года. Создателям пришлось потратить немало времени, чтобы просто пообщаться с детьми и уговорить их согласиться на это интервью. «Можно общаться с ребенком в детском доме годами, но он никогда не скажет вам того, что вы увидели в фильме. Это трудно вытащить и даже заметить», – говорит Маргарита Жамкочьян.

Режиссеры фильма «Осторожно! Чувства…» – Марианна Вольская и Василий Щербаков. Идея создания принадлежит Маргарите Жамкочьян и Зое Ординой. Для них этот фильм – способ дать возможность приемным родителям соприкоснуться с реальностью, с детьми. Зоя говорит, что рассказы не всегда позволяют прочувствовать испытываемые детьми эмоции, в отличие от фильма, который намного больше для этого подходит.

Несмотря на то, что этот фильм адресован приемным родителям и специалистам, создатели очень надеются, что его посмотрят люди, которые оставляют детей в детских домах, не зная, что происходит с ребенком после их ухода.