logo

«Бабушка на час» или новый социальный эксперимент

Совсем недавно во Владимирской области появилась интересная услуга «бабушка на час», благодаря которой многодетные и малообеспеченные семьи получили возможность заниматься важными делами, пока их дети находятся под присмотром пенсионеров. Интересно, что появление сервиса инициировано самими пенсионерами.

Такая услуга действительно является крайне востребованной и социально значимой, поскольку помимо оказания помощи родителям, она способна решить острые проблемы социальной изоляции и одиночества людей старшего возраста.

Развитие подобной услуги в Москве поддержал председатель Союза пенсионеров России, член Совета Федерации Валерий Рязанский, который намерен обратиться к столичным властям с просьбой поддержать проект и оказать содействие в его реализации.

Владимир Петросян, руководитель Департамента соцзащиты населения города Москвы, считает, что идея по запуску подобного проекта должна исходить от общественности. В том случае, если жителям города Москвы услуга будет необходима, будет сделано все необходимое для ее дальнейшего развития. Кроме того, «бабушка на час» очень заинтересовала представителей Подмосковных властей. В ближайшее время в качестве эксперимента услуга будет доступна жителям Орехово-Зуево, а также Одинцовского района.

Тем временем в Серпухове и Наро-Фоминске уже работает аналогичная услуга «няня на час». Родители могут оставить детей в центрах социальной защиты под присмотром квалифицированных сотрудников, а к детям в возрасте до 3-х лет няни приходят домой. Стоимость такой услуги составляет 150 рублей в час. За эти деньги няни не только присматривают за детьми, но и занимаются ими – могут подготовить к школе или встретить после занятий и проводить домой.

За рубежом «няни на час» не сильно развиты, тем не менее, во многих странах Европы есть специально обученные сиделки, которые могут присматривать за ребенком-инвалидом несколько дней, пока родители занимаются неотложными делами.

Конечно же не стоит забывать о вопросе безопасности, поскольку никто не захочет оставить своего малыша с незнакомым человеком. Эту ситуацию прокомментировал председатель правления РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер, предложив оформить деятельность по трудовому договору и подключить к процессу органы социальной защиты. По его мнению, именно это послужит гарантией безопасности. Альтшулер также считает, семьи и «няни» должны жить по соседству, чтобы людям старшего возраста было удобно добираться до своих подопечных.

По мнению экспертов, в качестве нянь могут выступать не только бабушки, но и дедушки, однако для этого им необходимо дополнительное обучение. Директор столичного Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Евдокия Холостова уверена, что ребенка, в первую очередь, стоит доверять педагогам, бывшим учителям, но самое главное, чтобы человек не имел вредных привычек и не подавал детям дурной пример.

Отметим, что в последнее время социализация пожилых людей происходит особенно активно. Например, недавно стартовал проект «Тепло», который объединяет поколения и занимается выпуском вязаной одежды для детей из детских домов. Активную роль в этом проекте играют бабушки. Они не только вяжут одежду, но и обучают этому мастерству молодых волонтеров, применяя тем самым свои навыки и принося огромную пользу.

Проект инициирован и создан группой студентов-волонтеров, неравнодушных к проблемам современного общества. В парках Москвы регулярно проходят встречи волонтеров и бабушек, желающих помочь молодому поколению, передать ему свои знания и опыт. В рамках встречи проводятся мастер-классы по вязанию, а также задушевное общение, демонстрирующее неразрывную связь поколений.

 

Анастасия Ицексон
Фото: ljplus.ru, culturalcapitalcounts.eu