logo

Проект «Платформа»: социальные медиапроекты нового поколения

Что произойдет, если объединить усилия некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса и благотворительных фондов с деятельностью рекламных агентств, профессионалов телевидения и кино, и отдельных творческих групп, занимающихся освещением социальных тем? На этот вопрос призвана ответить «Платформа» – новый проект для эффективного сотрудничества и взаимодействия данных структур. Ее создатели убеждены, что социальное кино меняет жизнь к лучшему, и призывает создать в России действенный механизм реализации социальных медиапроектов во благо общества.

На сегодняшний день в России существует немало социальных проблем, но вряд ли следует перекладывать всю ответственность за их решение только на государство. Ни одна страна мира не сможет добиться улучшения жизни своих граждан без активного сотрудничества с широкими слоями общества, и основная идея проекта «Платформа» заключается в том, чтобы создать коммуникативную площадку, объединяющую все стороны, заинтересованные в положительных изменениях.

«В России так много нерешенных социальных проблем, и масштаб их таков, что решить их можно только объединив усилия государства, бизнеса, НКО, частных фондов. В этом контексте важны точки приложения усилий. Социальное кино – это про эмоцию, это то, что реально может менять положение вещей», – считает руководитель Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер.

Одним из эффективных инструментов, меняющих жизнь к лучшему, является социальное кино, уверены создатели «Платформы». Кросс-медиа проект, который включает в себя документальный фильм и масштабную социальную кампанию, позволяет добиться значительно больших результатов во всех сферах общественной жизни – экологии, образовании, медицине, защите гражданских прав и свобод, создании доступной среды для людей с ограничениями по здоровью.

По замыслу создателей «Платформы», проект станет своего рода «точкой сборки» и тем местом, где создатели востребованного социального медиаконтента будут встречаться с потенциальными инвесторами. Вниманию последних предложат самые яркие, креативные и новаторские идеи, которые тщательно и кропотливо отберут эксперты «Платформы», заранее отсеив все скучное и неинтересное.

Первым мероприятием «Платформы» по реализации социальных изменений станет круглый стол «Социальное кино в России». Он состоится 30 ноября 2015 года в Impact Hub Moscow и соберет более 50 ведущих экспертов, среди которых продюсеры, независимые режиссеры, представители благотворительных и некоммерческих организаций, телеканалов, социально ответственного бизнеса и средств массовой информации.

Участие в круглом столе подтвердили Светлана Колосова – директор Дирекции документального кино Первого Канала, Ольга Епифанова – председатель комитета по делам семьи Государственной думы РФ, Инна Волкова – руководитель проекта РИА Новости «Жизнь без преград», Александр Горелик – директор Информационного центра ООН в Москве, Никита Тихонов-Рау – генеральный продюсер Лаборатории Социального Кино «3 Сектор», Владимир Вайнер – руководитель Фонда развития медиапроектов Gladway, Елена Темичева – главный редактор «Агентства Социальной Информации», Александра Бабкина – руководитель проекта «Добро Mail.ru» и другие.

В ходе общественной дискуссии участники круглого стола выслушают мнения экспертов, обсудят формат взаимодействия и выработают совместные предложения по выведению «Платформы» с начала 2016 года в статус постоянно действующей коммуникативной и инвестиционной площадки. В рамках круглого стола также пройдут презентации лучших российских проектов и разбор зарубежных кейсов.

Организаторами «Платформы» выступают Лаборатория Социального Кино «3 Сектор», Фонд медиапрограмм и социальных проектов Gladway и Гильдия Неигрового кино и телевидения. Проект поддерживают Агентство Социальной Информации, Комитет по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности «Деловой России», «Лаборатория Социальной Рекламы» и другие партнеры.

 

Шипилов Тимофей
Фото: ispra.com, platforma.msk.ru