logo

Осязаемая Москва: разработан первый тактильный атлас столицы для незрячих

Сотрудниками лаборатории картографии Института географии Российской академии наук (РАН) разработан первый тактильный атлас Москвы для незрячих. Цель проекта – показать людям с ограничениями по зрению столицу как географический объект. В атласе содержатся сведения о природе, экологии и населении города, а также видах хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории Москвы. Кроме того, в издании имеется раздел «Новая Москва», в котором собрана информация о недавно включенных в состав мегаполиса территориях.

Работа над созданием тактильного географического атласа для незрячих велась сотрудниками Института географии РАН в течение последних нескольких лет. Он изготовлен по технологии с использованием микрокапсульной бумаги, приложение к атласу создано методом тиснения на специальном принтере, позволяющем совмещать Брайль (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми – прим.ред.) и цветную печать.

Научно-популярное издание рассчитано на различные категории возрастов: от учеников специализированных школ до посетителей библиотек для слепых и слабовидящих. По мнению экспертов, атлас Москвы для незрячих станет хорошим подспорьем в процессе обучения и познания мира людьми с ограниченными возможностями по зрения.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» высоко оценил инициативу Института географии РАН о выпуске тактильных карт.

«Издание тактильного атласа – важный шаг в создании доступной среды для незрячих людей, –считает президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Современные смартфоны с навигатором и функцией голосового экранного доступа по карману не всем людям с нарушением зрения. Рельефные карты станут хорошим подспорьем для многих слепых и слепоглухих людей, желающих самостоятельно передвигаться по Москве».

 

Фото: so-edinenie.org