logo

Опубликован список вузов, гарантирующих студентам право на получение социальной карты

Портал открытых данных правительства Москвы опубликовал список аккредитованных вузов, гарантирующих учащимся право на бесплатное оформление социальной карты студента. Все эти учебные заведения имеют соответствующие свидетельства и лицензии, а также своевременно вносят и обновляют данные в специальном реестре. Без записи в реестре получить социальную карту студента невозможно.

Социальная карта предоставляет студентам очной формы обучения право на льготный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электропоездах в учебный период. Кроме того, с ее помощью можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, а также рассчитываться за приобретаемые в магазинах товары. Еще одним преимуществом социальной карты является возможность удобного и безопасного получения стипендии.

Студенты также могут воспользоваться скидками, которые предусмотрены для лиц льготных категорий при оплате услуг и товаров. На сегодняшний день в дисконтной программе насчитывается более трех тысяч торгово-сервисных предприятий столицы. Помимо этого, предусмотрено использование социальной карты в лечебно-профилактических учреждениях города наравне с полисом обязательного медицинского страхования.

Список «белых» вузов постоянно обновляется, и сегодня в перечне содержится информация о 156 учебных заведениях, сообщает пресс-служба ГУП «Московский социальный регистр». В их числе 26 академий, 55 университетов и 75 институтов, имеющих свидетельства о государственной аккредитации и действующие лицензии на право ведения образовательной деятельности. В списке имеются полное и общепринятое наименование учреждения, округ и район, контактные данные, юридический и фактический адреса.

По данным «Московского социального регистра» на 31 декабря 2015 года, социальными картами пользуются более 650 тысяч учащихся столицы. При этом 150 тысяч из них стали студентами вузов лишь в прошлом году.

 

Шипилов Тимофей
Фото: i566.ru, kidprotect.ro