logo

Профессиональная школа «Расправь крылья» для специалистов постинтернатного сопровождения

Профессиональная школа «Расправь крылья» на социальном портале «Я-Человек» – это площадка для общения единомышленников, обмена опытом, повышения квалификации и обучения специалистов, работающих с выпускниками организаций для детей-сирот и замещающих семей. Инициатором создания школы выступили эксперты благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!». С 2008 года они реализуют долгосрочные проекты по развитию региональных систем сопровождения в субъектах Российской Федерации.

Ежегодно в России самостоятельную жизнь начинают 13 тысяч выпускников детских домов и школ-интернатов. Три четверти из них к ней не готовы. Без поддержки молодые люди остаются наедине с проблемами и не в состоянии с ними справиться.

Чтобы выпускники смогли адаптироваться, разработаны системы постинтернатого сопровождения. Их специалисты учат ребят инициативности и ответственности, формируют самостоятельность мышления, способствуют укреплению творческого подхода к решению проблем и развитию черт характера, присущего активной, успешной личности. К сожалению, такие системы существуют сегодня не во всех российских регионах.

Причина в том, что ни одно учреждение профессионального образования не готовит специалистов сопровождения выпускников. Школа «Расправь крылья» призвана восполнить этот пробел.

Ее ведущие – опытные эксперты, которые обучили 200 специалистов и подготовили профессиональные команды для 15 служб и 3 центров сопровождения. Ими было организовано и проведено 4 межрегиональных конференции, на которых более 400 специалистов из 56 субъектов Российской Федерации познакомились с опытом развития региональных систем сопровождения.

Эксперты профессиональной школы «Расправь крылья» готовы делиться знаниями и призывают специалистов, работающих в области постинтернатного сопровождения, присоединиться к обсуждению актуальных проблем, конкретных случаев, активному обмену мнениями и совместному поиску решений.

Более подробно о школе «Расправь крылья» на портале «Я-Человек» рассказывает один из выпусков программы «Большая страна» Общественного телевидения России. Ведущий менеджер благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» Антонина Найденова объясняет задачи и специфику профессиональной позиции специалистов, а также обосновывает необходимость особых навыков и рабочих инструментов.

Профессиональная школа «Расправь крылья» – открытое сообщество, где люди будут общаться друг с другом и узнавать что-то новое для работы с выпускниками, отметила Антонина Найденова. Фонд планирует передавать в группу эффективные технологии, размещать тематические материалы, проводить консультации, вебинары, выезжать в регионы и многое другое.

«Все люди, присоединившиеся к школе «Расправь крылья», – ваши коллеги, – подчеркнула Антонина Найденова, обращаясь к представителям субъектов Федерации. – Это те специалисты, которые уже занимаются сопровождением выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей. Я думаю, вам будет полезно и интересно, и с удовольствием приглашаю к участию всех, кто заинтересован как в собственном развитии, так и в повышении эффективности российской системы постинтернатого сопровождения».

Чтобы стать участником профессиональной школы «Расправь крылья», необходимо пройти регистрацию. Адрес электронной почты организаторов: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Напомним, портал «Я-Человек» открыт для сотрудничества с организациями, которые заинтересованы в реализации социальных инициатив. Если вам необходима группа для эффективного решения тех или иных задач, отправляйте заявку на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Шипилов Тимофей
Фото: detskyfond.info