logo

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» объявляет набор добровольцев-наставников

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» объявляет набор добровольцев-наставников для воспитанников детских домов. Только индивидуальное внимание и поддержка взрослого могут побудить в ребенке желание учиться и развиваться, быть самостоятельным и уверенным в себе, осознанно выбрать профессию и реализовать себя. Наставник – это человек, поддержка которого может дать ребенку из детдома шанс на успешное будущее.

Коллективная среда проживания не способствует развитию детей: они пережили много травм и находятся в искусственно созданной среде, где никто не интересуется отдельным ребенком как личностью. Дети, которые живут в семье, получают поддержку со стороны родителей: их хвалят за успехи, помогают раскрыть таланты и расширяют кругозор. Родители отстаивают интересы ребенка в ситуациях, когда у него возникают проблемы с освоением материала, конфликты с одноклассниками или педагогами.

Всего этого лишен ребенок-сирота. Когда он выходит из стен детского дома, то оказывается совершенно один в незнакомом и зачастую враждебном мире и не может справиться с новыми обстоятельствами. Если у ребенка из детского дома будет взрослый, заинтересованный в нем, готовый прийти на помощь, это поможет изменить ситуацию к лучшему.

Что делает наставник?

  • Навещает ребенка минимум один раз в две недели;
  • Следует плану работы, разработанному совместно с психологом фонда.

Минимальный срок участия в проекте – один год. Предварительно необходимо пройти обучение – это четыре базовых занятия, которые запланированы на март, а также лекции и семинары на протяжении всего года. Кроме того, волонтеры будут приглашаться на группы поддержки с психологом фонда и индивидуальные встречи с психологом в случае необходимости. Вначале взрослые и дети смогут познакомиться и подружиться, и лишь потом организаторы перейдут к формату индивидуальной помощи.

В фонде надеются, что после выхода из детского дома ребята будут продолжать общение со своими наставниками.

География проекта: Москва и Московская область.
Даты семинаров: 6, 19, 26 марта и 3 апреля 2016 года.
Если вы желаете принять участие в проекте, пожалуйста, заполните анкету.

 

Источник: Пресс-служба фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
Фото: otkazniki.ru