logo

Профессиональная школа «Расправь крылья» провела вебинар «Шаги выпускника к самостоятельности»

17 февраля 2016 года профессиональная школа «Расправь крылья» провела вебинар, участники которого обсудили шаги выпускника к самостоятельности. Школа, созданная командой экспертов благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!», является площадкой для профессионального общения и обучения специалистов, работающих с выпускниками организаций для детей-сирот и замещающих семей.

Фонд «Расправь крылья!» реализует в Белгородской области проект «Вместе – к успеху». Его основная цель – создание системы сопровождения выпускников разных форм попечения (организаций для детей-сирот и семейных форм попечения). Важным условием является возможность оценивать результаты работы, а главный результат сопровождения – возросшая самостоятельность выпускника. Для ее измерения необходима шкала высокой точности, поскольку важно видеть даже маленькие шаги. Участники вебинара и специалисты Белгородской области обсудили, как создать такую шкалу и эффективно ей пользоваться.

Ведущей вебинара выступила Ольга Заводилкина, специалист-эксперт благотворительного фонда «Расправь крылья!», старший научный сотрудник Центра семьи и семейной политики ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

По мнению участников, наиболее полезным для них стало общение с единомышленниками, решение об отказе от общих фраз при фиксации оценки роста самостоятельности выпускника в процессе сопровождения, а также обсуждение предложенных экспертами критериев.

Видеозапись и другие материалы вебинара доступны для ознакомления по ссылке.

Кроме того, уже предложены новые темы для будущих вебинаров, о проведении которых можно узнать, присоединившись к школе «Расправь крылья». Написать экспертам вы можете по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

Источник: Школа «Расправь крылья»
Фото: detskyfond.info