logo

В Москве пройдет хакатон о решениях для цифрового гражданства DemHack

Хакатон решений, направленных на защиту прав и соблюдение интересов граждан в цифровой среде, проводят «Роскомсвобода» и Теплица социальных технологий.

Эксперты «Роскомсвободы» и Теплицы социальных технологий сходятся во мнении, что цифровое гражданство сегодня – это новая область гражданско-правовых отношений, где необходимо настойчиво искать решения и самостоятельно добиваться исполнения своих прав и интересов.

Большинство гражданских процессов и взаимодействий постепенно переходит в онлайн, а потребности и запросы, права и интересы удовлетворяются и защищаются в сети. В этих условиях принципы цифрового гражданства становятся особенно актуальными. От того, насколько полно и корректно они соблюдаются, зависит качество жизни и безопасность большого числа людей.

В течение двух дней, 12-13 сентября 2020 года, на хакатоне DemHack будут разрабатывать или дорабатывать IT-решения, призванные расширить пространство цифровых прав или создать возможность для реализации общественных интересов в области цифрового гражданства.  Проекты участников должны работать по трем направлениям: защита цифровых прав, цифровое участие граждан, улучшение навыков граждан в цифровой среде.

Участники смогут заявить о своих цифровых интересах и воплотить их, найти единомышленников, получить поддержку менторов и экспертов. Приглашаются как состоявшиеся команды, так и специалисты, которые хотят присоединиться к одной из команд или создать новую. Регистрация обязательна. Отбор участников проводят организаторы и эксперты хакатона.

Одна команда-победитель получит финансирование на доработку и запуск проекта от Теплицы социальных технологий в размере 110 тыс. рублей. До четырех команд войдут в финал буткемпа от «Роскомсвободы», где поборются за финансирование в размере 1,4 млн рублей. Буткемп – это онлайн-интенсив, во время которого финалисты будут работать над улучшением своих проектов совместно с опытными наставниками (менторами) по различным направлениям.

Подробности и регистрация на сайте.

 

Источник: https://www.asi.org.ru