logo

«Театральная перспектива 2015» представила новые спектакли по пьесам молодых людей с инвалидностью

«Театральная перспектива 2015» продолжает сезон. Вчера в Московском Государственном академическом детском музыкальном театре имени Н.И. Сац состоялась большая премьера театрального альманаха из трех спектаклей, поставленных по пьесам молодых людей с инвалидностью.

Организатором необычных представлений, затрагивающих темы отношений со сверстниками, взаимопомощи, доверия, любви, дружбы, следования к заветной мечте всей жизни выступает Региональная общественная организаций людей с инвалидностью «Перспектива».

Проект «Театральная перспектива» существует с 2012 года. При поддержке опытных драматургов дети и подростки с ограничениями по здоровью пишут пьесы, а затем их воплощают на сцене профессиональные режиссеры и актеры. Каждый сценарий предполагает серьезную, вдумчивую и кропотливую работу. Ребята учатся выстраивать сюжетную линию, продумывать характеры персонажей, сочинять диалоги, прописывать мизансцены, и в этом им помогают специальные тренинги и мастер-классы. Работа над пьесой начинается в летнем лагере, который ежегодно проводит РООИ «Перспектива», и продолжается по возвращении в город, где к постановке приступают режиссер и актерский коллектив.

Особенность новой премьеры в том, что впервые «Театральная перспектива» проходила в формате «18+». Завершив занятия по программе «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью», в рамках которой реализуется проект, повзрослевшие ребята не захотели расставаться с театром. РООИ «Перспектива» получила огромное количество обращений от молодых людей с просьбами продолжить участие в уникальной инициативе, а известные режиссеры и актеры, в свою очередь, заинтересовались постановками и выразили желание помочь воплотить их сцене. Итогом совместной работы стал альманах из трех спектаклей, представленных в Музыкальном театре имени Наталии Сац.

«Это продолжение «Театральной перспективы», но продолжение новое. Зрители увидят пьесы, написанные молодыми людьми постарше, в возрасте от 18 до 25 лет, а некоторые ребята с инвалидностью выйдут на сцену и примут участие в спектакле в качестве актеров, – рассказала корреспонденту социального портала «Я-Человек» Денис Роза, руководитель Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». – В то же время, «Театральная перспектива» продолжает нашу идею дать детям и подросткам с ограничениями по здоровью возможность раскрыть свой творческий потенциал, обучиться основам актерского мастерства и драматургии, сформировать и развить лидерские качества».

Уже в фойе зрителям предлагалось окунуться в волшебный мир театра. Здесь была организована фотовыставка, рассказывающая о летнем лагере и интересных моментах творческой работы над спектаклями, а также прошел необычный театральный перфоманс. Его сюжет до последнего момента держался организаторами в строгой тайне, сообщалось лишь, что стать героем захватывающего действа сможет каждый.

Перфоманс погрузил гостей в огромный шумный город, где каждый спешит по своим делам, совершенно не замечая людей вокруг. Озабоченные своими мыслями, мы не обращаем внимания на тех, кто рядом – высокий человек или низкий, мужчина или женщина, инвалид на коляске или слабослышащий… Но если присмотреться повнимательнее и задуматься, становится понятно: все мы равны. И не имеет значения, есть ли у человека какие-либо особенности или физические ограничения. Главное в другом. Ты просто человек, который, как и все мы, живет в этом непростом мире, так остро нуждающемся сегодня в нашем внимании.

У корреспондента портала «Я-Человек» была возможность заглянуть за кулисы и своими глазами увидеть последние моменты подготовки к спектаклям. Конечно, перед первым выходом на сцену многие молодые актеры с инвалидностью волновались, но опытные профессионалы оказывали им моральную поддержку и придавали уверенности в своих силах.

Церемонию, посвященную продолжению сезона «Театральной перспективы», открыл ведущий Влад Жестков. Он рассказал о проекте, его целях и задачах, летнем лагере и тех возможностях, которые открывают для себя ребята с инвалидностью, участвуя в данной инициативе. С приветственными словами к зрителям и актерам также обратилась президент РООИ «Перспектива» Денис Роза.

В этот вечер было представлено три новых театральных постановки. Пьеса «Кристина» (Авторы: Анастасия Селезнева, Дарья Вторыгина. Режиссер: Александр Кузнецов) повествует о детской мечте молодой девушки – уехать жить в Испанию. На пути к своей цели она преодолевает множество преград, но сможет ли Кристина ради ее достижения отказаться от истинных чувств и оставить любимого человека?

Сюрреалистическая мелодрама «Любовь и роботы» (Авторы: Григорий Кузнецов, Елена Старчикова и Иван Суетин. Режиссер: Михаил Егоров) переносит зрителя в купе скорого поезда, в котором известные конструкторы везут на выставку свои изобретения в области робототехники. Возникающий между героями любовный треугольник приводит к интригам, неожиданным открытиям, проверкам на прочность и даже битве роботов.

Фэнтези с элементами детектива «Жизнь Джона Тьюэла» (Авторы: Дмитрий Ворожкин, Владислав Семериков. Режиссер: Ольга Лысак) рассказывает о путешествии воображаемых зверей из иллюзорного мира в мир настоящий. Они ищут своего друга – человека, попавшего в беду. Повзрослев, он позабыл о существовании игрушек, с которыми не расставался в детстве, но в минуту опасности ему вновь предстоит встретиться со старыми друзьями, всегда готовыми прийти на помощь.

Каждая пьеса была поставлена на высоком профессиональном уровне и затрагивала множество чувств, волнующих каждого человека: любовь, дружбу, мечту, отношения между людьми, стремление следовать своей цели, готовность к самопожертвованию. И в то же время, сюжетные линии всех трех спектаклей во многом перекликались, составляя логичный идейно-художественный альманах.

«Для меня участие в «Театральной перспективе» стало традицией. Мне очень интересны эти люди, потому что общение с ними получается совершенно другим – открытым, глубоким, искренним, – подчеркнула в беседе с корреспондентом социального портала «Я-Человек» режиссер театра и кино Ольга Лысак, постановщик пьесы «Жизнь Джона Тьюэла». – Я восхищаюсь игрой актеров с инвалидностью, и работа с ними не доставляет мне никаких сложностей. Напротив, я испытываю лишь радость и удовольствие, потому что совместный труд над постановкой духовно обогащает и тренирует «сердечную мышцу». Это моя профессия, моя жизнь, тот мир, который дает мне возможность чувствовать, сопереживать и быть Человеком».

Ольга Лысак

В 2016 году «Театральная перспектива» вновь порадует зрителей интересными и необычными спектаклями. Следуя новому начинанию, они также будут созданы участниками трех возрастных категорий: детей, подростков и молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 25 лет. Кроме того, не исключен неожиданный, но приятный сюрприз. Вполне возможно, будущий сезон «Театральной перспективы» выйдет за пределы России, и премьера постановок старшей группы состоится на сцене театра одного из европейских городов, сообщила корреспонденту портала Денис Роза.