logo

Четыре плюс три: как россияне будут отдыхать в майские праздники

По случаю Праздника Весны и Труда россиян в 2016 году ждут сразу четыре выходных подряд – с 30 апреля по 3 мая включительно. Отдых начнется в субботу, а поскольку сам праздник отмечается в воскресенье, то последующий понедельник, 2 мая, также станет нерабочим. Кроме того, к ним добавится 3 мая – на этот день перенесен выходной с 2 января 2016 года, приходившийся на субботу.

Три выходных дня жителей страны ожидают в связи с празднованием Дня Победы. Нерабочими станут 7, 8 и 9 мая включительно. 29 апреля и 6 мая россияне будут трудиться по графику сокращенного рабочего дня.

Таким образом, за первые девять дней мая граждане Российской Федерации проработают всего три дня – со среды 4 мая по пятницу 6 мая.

Четырех выходных дней подряд в 2016 году больше не будет, но трехдневный отдых еще случится. День России, отмечаемый 12 июня, приходится на воскресенье, поэтому нерабочими станут 11, 12 и 13 числа – с субботы по понедельник. Также граждане отдохнут три дня по случаю Дня народного единства, 4 ноября. Праздник отмечается в пятницу, и к нему добавятся последующие суббота и воскресенье.

Как сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на аналитиков компании Kupibilet.ru, большинство россиян (53%) не планируют покидать пределы страны в майские праздники. Туристы выбирают отдых в Крыму, Сочи и Москве.

Лидером внутренних направлений пока является Симферополь (21%), в пятерку наиболее популярных также вошли Москва (18%), Санкт-Петербург (13%), Калининград (8%) и Сочи (5%). Места с шестого по десятое распределились между Краснодаром, Минеральными Водами, Казанью, Челябинском и Анапой.

 

Шипилов Тимофей
Фото: 1c-bitrix-cdn.ru, tkgorod.ru