logo

Подведены итоги фестиваля «Интермузей-2012»

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2012», проходивший в Москве с 1 по 5 июня под девизом «пространство культуры – пространство доверия», завершил работу. В концертном зале Центрального дома художника состоялось торжественная церемония закрытия фестиваля, где были подведены итоги и награждены победители.

В этом году фестиваль музеев «Интермузей-2012» прошел уже в 14-ый раз и стал самым представительным за всю историю: в нем приняли участие 216 музеев из 9 стран. На пять дней ЦДХ стал уникальной площадкой, объединившей музейных работников, представителей туристической индустрии, образованную публику и профессионалов, для которых ежегодный «Интермузей» не просто событие, а настоящий праздник. Возможность одновременно познакомиться с экспозициями музеев со всех уголков России и зарубежных стран есть у посетителей фестиваля всего раз в году.

Общение с коллегами – одна из важнейших целей мероприятия. На фестивале «Интермузей-2012» были затронуты самые разнообразные проблемы и задачи, стоящие перед музеями и сферой туризма, состоялись круглые столы с обсуждением широкого круга вопросов и другие тематические мероприятия, призванные определить новые горизонты сотрудничества и вывести музейную жизнь России и стран СНГ на новый уровень.

На торжественной церемонии закрытия собрались люди, которые посвятили жизнь сохранению и пропаганде культурного и исторического наследия – сотрудники музеев и туристических организаций, деятели культуры, представители органов государственной власти. Но «Интермузей» не только фестиваль, но и конкурс. В концертном зале состоялось чествование тех, кто работает ярко, динамично, создает уникальные музейные проекты, поднимает престиж профессии и популярность музеев. Благодаря этим людям, мы узнаем свою историю и сохраняем национальное самосознание.

«Дорогие друзья, я поздравляю всех с событием, которое свершилось, и которое, к сожалению, завершается, – сказал в приветственной речи Бусыгин Андрей Евгеньевич, заместитель Министра культуры РФ. – Музейных работников в России чуть меньше 80 тысяч, и это большая дружная семья, которая ценит себя, держится с достоинством, обладает здоровым консерватизмом, и в то же время, восприимчива ко всему новому. «Интермузей» как раз и продемонстрировал, что нового в музейной среде очень много, и наша задача сделать так, чтобы это новое было доступно как можно большему числу россиян. Этот год был очень значимым, очень динамичным, важным, и думается, у нас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом».

Основная конкурсная программа фестиваля включала в себя два международных музейных конкурса и три конкурса Министерства культуры Российской Федерации. Призы учреждены Министерством культуры РФ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Победителем в номинации «Пространство культуры – пространство доверия», который вручается за лучший музейный проект, направленный на привлечение туристов из стран СНГ, стал Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. В этой категории рассматривались партнерские проекты между музеями и туристическими организациями, реализованные в последние три года или настоящее время, которые содержат согласованные программы совместной деятельности по выставкам, экскурсиям и другим мероприятиям, развивающим культурно-познавательный туризм. Почетный диплом, памятный приз и премию в размере 500 тысяч рублей победителям вручила Некрасова Светлана Дмитриевна, и.о. заместителя начальника управления культурных программ Россотрудничества.

Конкурс молодых музейных специалистов – особая номинация, потому что все больше молодых специалистов приходят работать в отделы выставок, экспозиционные отделы, на хранение музейных ценностей. Предпочтение жюри отдавалось проектам, где обмен и сотрудничество молодых людей в возрасте до 35 лет играют первостепенную роль. Победителями и обладателями премии в 100 тысяч рублей стали: Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки, Пермская государственная художественная галерея, Национальный музей республики Татарстан, Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В конкурсе проектов, направленных на сохранение музейных ценностей народов Российской Федерации, рассматривались проекты отличающиеся творческим подходом и внедрением инновационных технологий в сферу хранения музейных ценностей. Виссарион Белинский писал: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем». И огромная роль в этом принадлежит сотрудникам, которые сохраняют музейные ценности, чтобы у любознательных потомков было у кого вопрошать. Победителем в конкурсе стал Российский этнографический музей. Диплом лауреата, премию в 250 тысяч рублей и хрустальный шлем представителям музея вручила Федосеева Ирина Васильевна, кандидат исторических наук, референт Заместителя научно-исследовательского центра «Курчатовский институт».

Конкурс на лучший музейный проект «Музей – главный информационный ресурс культурного туризма», оказался не только самым популярным на фестивале, но и самым сложным для определения победителя: 32 участника и стендовых доклада. Награда вручалась за комплексный подход и успехи в разработке наиболее востребованного музейного продукта, обеспечивающего рост посещаемости за счет туристических групп. Почетный диплом, денежный приз в размере 250 тысяч рублей и памятный приз – хрустальный шлем Гусевского хрустального завода – вручила Ирина Богдановна Хмельницкая, кандидат исторических наук, заведующая отделением единой кафедры истории культуры и музееведения Московского Государственного Университета культуры и истории. Победителем стал Государственный музей А.С.Пушкина.

Еще одна основная номинация – партнерский проект по созданию музейно-туристского продукта «Музей и туристический бизнес – взаимовыгодное партнерство». В конкурсе рассматривались регулярные программы с туристическими фирмами и масштабные проекты, входящие в состав туристского продукта и связанные с юбилеями крупных исторических событий государственного значения: победой в Отечественной войне 1812 года, 1150-летием зарождения Российской государственности, 400-летием нижегородского ополчения под руководством Минина и Пожарского и другими. Победителем был признан природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» Воронежской области. Диплом, денежный приз в размере 250 тысяч рублей и ценный приз вручил Заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма МосГУ, доктор исторических наук, профессор Международной Туристской Академии Путрик Юрий Степанович.

Помимо основных конкурсов, призы от организаторов, партнеров и спонсоров фестиваля «Интермузей-2012» были вручены в специальных номинациях. Также состоялось награждение лауреата премии памяти Т.А.Кибальчич, вручаемой менеджеру наиболее успешных музейных проектов, премии Национального комитета ИКОМ России «Россия-Европа: Про-Движение по музейной карте» за лучший проект по популяризации и продвижению в Европе культурного наследия и конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…» среди региональных музеев.

Обладателем главного приза – почетного гран-при фестиваля «Лучший российский музей 2012 года», который определился по сумме набранных баллов в трех номинациях Министерства культуры, стал Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Диплом лауреата «Музей года», памятный приз – уникальную хрустальную вазу «Омар Хаям», созданную мастерами Гусевского хрустального завода, премию в 500 тысяч рублей и приглашение на участие и организацию экспозиции на следующем фестивале представителям музея вручил Бусыгин Андрей Евгеньевич, заместитель Министра культуры Российской Федерации, председатель Оргкомитета фестиваля.

Шипилов Тимофей
Фото автора