logo

Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой

C 15 по 18 мая в столичном экопарке «Сокольники» состоится фестиваль здоровья и второй международный междисциплинарный конгресс «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой». Главная цель уникального информационно-образовательного проекта – формирование здорового образа жизни и полезных привычек, направленных на защиту тела и мозга от угроз окружающей среды, а также профилактика болезней мозга и популяризация простых и доступных методов для поддержания и улучшения здоровья.

Согласно данным исследований Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека, в том числе здоровье его мозга, лишь на 10 процентов зависит от медицины. От 50 до 80 процентов приходится на условия и образ жизни. Так, всего полчаса ходьбы в день уменьшают вероятность инсульта почти вдвое, а сбалансированное и функциональное питание снижает риск развития слабоумия на 70 процентов. В то же время, постоянная сидячая работа в офисе может сравниться по негативному воздействию на организм с курением.

Благодаря формированию правильного образа жизни и полезных привычек, человек может избежать многих болезней, тем более, что исследования последних лет подтверждают: на наш мозг и здоровье оказывает существенное влияние окружающая среда – архитектура и природный ландшафт, звуки и электромагнитные излучения, одежда и продукты питания, рабочее и домашнее окружение, искусство и культура. Будут ли эти влияния способствовать возникновению различных психических и нервных заболеваний или, напротив, защитят от них, зависит только от нашего умения взаимодействовать с окружающей средой.

Этим и многим другим вопросам посвящен фестиваль и конгресс «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» – социально значимые мероприятия, направленные на формирование у населения здорового образа жизни и полезных привычек. Они не только дадут знания о том, как защитить свой мозг от негативного влияния окружающей среды, но и помогут узнать, как улучшить его работу – научиться работать более эффективно, быстрее думать, сохранить хорошее настроение.

В течение четырех дней посетители фестиваля здоровья смогут посетить интерактивную выставку, где будут представлены изделия, продукты и инновационные технологии, способствующие сохранению и укреплению здоровья, а также профилактике и лечению болезней мозга. Основные направления экспозиции охватывают множество различных областей. Это преодоление зависимостей, здоровая домашняя и офисная среда, технологии для релаксации, нейрореабилитация, активное долголетие, природные лекарства и многие другие.

Программа выставки предполагает проведение семинаров, презентаций, тренингов, викторин, конкурсов и разнообразных мастер-классов. Посетителям предложат попробовать себя в цветотерапии, каллиграфии, скандинавской ходьбе, росписи по стеклу, ораторском искусстве и многих других направлениях, способствующих восстановлению, развитию и повышению эффективности функционирования мозга на основе культуры и творчества.

На спортивных площадках состоятся соревнования по теннису, футболу, волейболу, бадминтону и другим дисциплинам, победители которых будут награждены ценными призами от организаторов. Самым юным гостям фестиваля будут интересны уроки по куклотерапии, рисунки на воде и детский спектакль, а посетителей старшего возраста пригласят на гастрономические дегустации полезной для мозга еды и мастер-классы от известных поваров и диетологов. Они научат искусству винопития, откроют секреты приготовления вкусной и здоровой пищи, расскажут о пользе и вреде энергетических напитков, помогут правильно выбирать и пить кофе.

Кроме того, здесь состоится показ модной и здоровой одежды, музыкальные и кино сессии, а также встречи с известными стилистами, дизайнерами, звездами шоу-бизнеса, деятелями культуры и искусства. Тропа здоровья, танцевальная площадка, вечера юмора и многие другие мероприятия, противостоящие тревогам и депрессиям, помогут снять напряжение трудовых будней и получить заряд бодрости и оптимизма. Также в течение всех дней работы выставки любой желающий сможет посетить специальные центры экспресс-диагностики, которые позволят оценить показатели здоровья и получить консультации опытных специалистов.

В рамках деловой программы фестиваля «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» состоится второй международный конгресс, в котором примут участие более ста ведущих российских и зарубежных экспертов в различных областях науки. Основные направления – психическое здоровье, профилактика болезней мозга, вопросы междисциплинарного взаимодействия, а также влияние питания, физической активности, культуры и искусства на здоровье мозга.

На конгрессе пройдут обсуждения проблем здоровья в контексте взаимодействия человека с окружающей средой. В частности, будут рассмотрены качество питания и культура употребления энергетических и алкогольных напитков, проблемы игровой, табачной и лекарственной зависимости, профилактика болезней мозга, а также влияние физической активности, спорта, архитектуры, моды, литературы, кинематографии и организации досуга на укрепление здоровья населения.

К участию в международном конгрессе приглашены врачи различных направлений и специалисты смежных областей науки: диетологи, терапевты, экологи, генетики, биологи, косметологи, педагоги, дерматологи, организаторы здравоохранения и многие другие эксперты. Также в рамках программы состоится пресс-конференция, в которой примут участие отечественные и зарубежные звезды мировой науки, видные деятели культуры и искусства, выдающиеся спортсмены. Пресс-конференция представит мнения профессионалов различных областей о существующих возможностях укрепления здоровья населения и уменьшения рисков заболеваний мозга.

Выставка и конгресс «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» проводятся под гидой Ассоциации Междисциплинарной Медицины в партнерстве с Европейской Федерацией Неврологических Ассоциаций (EFNA) в рамках года мозга в Европе (Year of the Brain in Europe). Социальный портал «Я-Человек» выступает информационным партнером мероприятий.

 

Шипилов Тимофей
Фото: braineco.ru