logo

9 апреля столичные поликлиники проведут День открытых дверей

В субботу, 9 апреля 2016 года, во всех столичных поликлиниках пройдет День открытых дверей. Акция приурочена к Всемирному дню здоровья, традиционно отмечаемому 7 апреля, сообщает пресс-центр Департамента здравоохранения города Москвы. В этом году он будет посвящен вопросам профилактики и лечения сахарного диабета – группе заболеваний эндокринной системы человека, относящейся во всем мире к одной из важнейших медико-социальных проблем. Сахарный диабет характеризуется широкой распространенностью, ранней инвалидизацией больных и высоким числом летальных исходов.

В ближайшие дни столичный Департамент здравоохранения проведет серию мероприятий, направленных на привлечение внимания москвичей к важности профилактики и ранней диагностики этого опасного заболевания.

7 и 8 апреля в образовательных учреждениях города состоятся обучающие семинары «Внимание: сахарный диабет!» и «Сохраним свое здоровье!», в ходе которых будет проведено анкетирование учащихся на знание принципов здорового образа жизни. Все желающие смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, проверить уровень холестерина и глюкозы крови, получить рекомендации специалистов по правильному питанию и физической активности.

8 и 9 апреля в Новой Москве состоится акция «Узнай все о своем здоровье!». Мобильные медицинские комплексы примут жителей микрорайонов «Солнцево-парк» (между улицами Летчика Ульянина и Летчика Грицевца), «Ближнее Переделкино» (на улице Анны Ахматовой напротив дома 2) и поселения «Внуковское» Новомосковского административного округа. Время проведения акции – с 10:00 до 15:00.

9 апреля с 8:00 до 14:00 в московских поликлиниках и Центрах здоровья для взрослых и детей пройдут тематические Дни открытых дверей. Жители столицы смогут проверить свое здоровье, пройти обследование на выявление факторов риска сахарного диабета, прослушать лекции врачей-зндокринологов, проконсультироваться со специалистами.

Напомним, основа профилактики сахарного диабета – здоровый образ жизни, рациональное питание и дозированные физические нагрузки. Многие годы в столице проводится Целевая программа раннего выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболевании, включающая скрининг сахарного диабета. Сегодня Москва является одним из ведущих регионов Российской Федерации по уровню доступности медицинских технологий и лекарств для лечения больных с сахарным диабетом. В арсенале столичных врачей самые современные антидиабетические препараты, обладающие высокой эффективностью и безопасностью.

 

Шипилов Тимофей
Фото: vilne.org, nedugamnet.ru