logo

«Моя альтернатива»: в Гостином дворе пройдет молодежный фестиваль здоровья

С 28 по 30 апреля 2016 года в Гостином дворе пройдет молодежный фестиваль здоровья «Моя альтернатива». Москвичи и гости столицы познакомятся с популярными уличными видами спорта, сыграют в настольные игры, примут участие в различных мастер-классах, а также поддержат победителей и призеров одноименного интернет-конкурса на торжественной церемонии награждения и гала-концерте. Мероприятие состоится в рамках десятого Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Интернет-конкурс, организованный Лигой здоровья нации, – главное событие года для всех, кто ценит активность, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим. Так же, как и фестиваль, конкурс является частью Национального молодежного проекта «Моя альтернатива» и способствует привлечению внимания молодых людей к здоровому образу жизни, выявляет и распространяет лучшие формы интересного и содержательного досуга, мотивирует к неприятию табака, алкоголя и наркотиков.

На первом этапе оргкомитет принимает видеоролики, которые рассказывают о спортивных увлечениях, а также несут в себе соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. В ходе второго этапа проводится открытое интернет-голосование, по итогам которого определяются 20 финалистов и 3 лучших ролика по решению конкурсной комиссии. На третьем этапе, который пройдет в Гостином дворе на фестивале «Моя альтернатива», эксперты в сфере социальной рекламы, представители СМИ и общественных организаций назовут победителей и призеров.

«Национальный молодежный проект «Моя альтернатива» – это призыв к молодым людям отказаться от табака и алкоголя, от вредных привычек в пользу здоровых и активных форм отдыха. За три года существования конкурса мы увидели огромное количество сюжетов из разных уголков России, где ребята сделали свой выбор, нашли «свою альтернативу». Для них здоровый образ жизни – не казенная фраза из телевизора, а насыщенная, полноценная, активная жизнь. И таких молодых людей становится все больше», – подчеркнул президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Гостям молодежного фестиваля «Моя альтернатива» предложат самые разнообразные формы активного и здорового досуга. Так, на площадке для занятий воркаутом все желающие смогут познакомиться с этим популярным видом уличного спорта и поучаствовать в мастер-классах. Кроме того, здесь пройдут показательные выступления уличных атлетов проекта Workout24, которые обещают представить «зрелищный, мощный, разнообразный, яркий воркаут».

Площадка «Живи» пригласит на мастер-классы по четырем направлениям: йога, танцы, силовой тренинг и кардиоанимация (интенсивное направление с элементами танцев и степа, – прим.ред.). Занятия проведут квалифицированные тренеры, ведущие телеканала «Живи!».

На фестивале также будет представлена уникальная программа «Дети. Спорт. Забота». Это информационная платформа, позволяющая родителям «особенных» детей ознакомиться с теми видами спорта, которыми могут заниматься их дочери и сыновья. На площадке будут представлены такие спортивные и специальные дисциплины, как следж-хоккей, плавние, теннис, бадминтон, паравелоспорт, легкая атлетика и другие. Родители смогут получить консультации квалифицированных специалистов, записать детей в спортивные секции и интегрированные проекты.

Кроме того, здесь организуют большую интерактивную зону под модераторством гроссмейстера по новусу (разновидность бильярда, национальный вид спорта Латвии, – прим.ред.) Гунтарса Бралитиса. Он собрал спортивные настольные игры народов мира, объединяющие людей всех возрастов, независимо от состояния здоровья. Каждый посетитель сможет поиграть в шафлборд, кульбуто, хоккей в коробке, джаколо, а также принять участие в мастер-классах. Программу «Дети. Спорт. Забота» придут поддержать финалисты конкурса «Голос. Дети», спортсмены и артисты.

Первый день молодежного фестиваля завершится гала-концертом в честь победителей и призеров Всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива». Перед гостями выступят известные группы и исполнители Елена Темникова, «Пицца», Нюша, «T-Killah», Алла Рид (шоу «Голос»), «Бурито», «Элемент» и другие. Начало концерта в 18:00, вход свободный.

 

Шипилов Тимофей
Фото: ligazn.ru